Телефоны горячей линии:

+7(8782) 26-60-96 Министерство образования и науки КЧР;

+7(8789) 2-21-27 УО АКГО;

+7(87879) 2-32-15 - МБОУ  КГО "Гимназия №4 им. М.А.Хабичева

Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует вопросы обучения и поддержки школьников и студентов. 1 марта 2020 года в него внесли поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах. Раньше для школьных столовых тоже действовали федеральные нормативы безопасности, но порядок предоставления питания был  иной . Питание было преимущественно платным: учителя собирали деньги на обеды и водили организованные группы детей в буфеты. Сейчас все изменилось. До 1 сентября 2023 года школы должны полностью обеспечить каждого ученика 1-4 классов как минимум одним горячим блюдом в день (не считая горячего напитка). Деньги на еду поступают из госбюджета разных уровней.

Как оформить бесплатное питание в школе

Как следует из нормативных документов  родители не обязаны подавать какое-то специальное заявление на предоставление бесплатного питания их детям, обучающихся в начальной школе. Это право носит безусловный характер.

Но, чтобы еда в школьной столовой была качественной и безопасной, родителям нужно сообщить в школу данные о состоянии здоровья обучающихся , об их диагнозах, есть ли аллергия на какие-либо продукты и как она проявляется. Хотя это носит рекомендательный характер: родители сами решают, какие сведения о здоровье ребенка предоставлять и нужно ли это делать.

Медицинские данные о ребенке можно передать в любом формате – бумажном или электронном. Это могут быть справки от врачей, из поликлиник, результаты анализов, показывающие, например, что у ребенка явно выражены аллергены в крови. Любая информация о здоровье школьника будет полезна школе и позволит ей корректировать меню с учетом индивидуальных потребностей.

В гимназии     обучающиеся 1 - 4 классов  получают   бесплатное питание :

с 01.09.2020 г.- одноразовое горячее питание

При наличии экономии вводится полдник.

Разъяснения по организации горячего питания

Горячее питание в начальных классах

О направлениях использования экономии

Родительский контроль

(для детей дошкольного и школьного возраста). Сотрудники гимназии прошли обучение.

Сертификаты:

1.Директор